Legislaturas

2ª Legislatura

Data Inicial: 01/01/1959

Data Final: 31/12/1962

Data Eleição: 01/01/1959


Segunda Legislatura de 1959 à 1962
 

Vereador Achile Alesina.
Eleito e empossado como 3º secretário da mesa. Nasceu em 23/02/1928, eleito pelo P.T.N.


Vereador Antonio Simões
Nasceu em 13/02/1932
Eleito pelo P.T.N.
Em 1960, eleito Presidente da Câmara Municipal.


Vereador Fausto Décimo
Nasceu em 01/08/1925.
Eleito pelo UDN.
Em 1960, foi empossado como vice-presidente da câmara.



Vereador João Toledo
Nasceu em 25/02/1921
Atuante como vereador.
Eleito pelo PTN


Vereador Manfredo Gleih
Falecido em 24/11/1976,
Eleito pelo PSP.
Em 1959 se desligava do PSP, legenda que o elegera.


Vereador Mario Ideriha
Nascido em 03/01/1926,
Eleito pelo PDC.
Vereador nesta gestão.


Vereador Mário Netto
Nasceu em 19/04/1923
Eleito pelo PSP. Em 1962, em virtude do afastamento do Pref. Francisco Arnoni, Mario Netto tomou como Prefeito Municipal.


Vereador Ozires Grecco
Nasceu em 08/11/1930
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTB.


Vereador Raimundo Batista Viana
Nasceu em 31/01/1928
Vereador eleito pelo PTN.


Vereador Renato Costa
Nascido em 24/04/1927
Em 1960 foi empossado como 1º secretário da mesa.
Eleito pelo PDC


Vereador Renato Zampol
Nascido em 03/09/1926
Em 1960, empossado como 2º secretário da mesa.
Eleito pelo PDC


Vereador Vitoriano de Paula Piedade
Nascido em 29/03/1925
Em 1961 teve o mandato cassado.
Eleito pelo PSD


Vereador Wilson do Santos
Nasceu em 16/01/1919
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTB


Vereador Antonio dos Santos
Nascido em 17/10/1928
Suplente, empossado no lugar do vereador Mario Ideriha
Eleito pelo PDC


Vereador Roberto Botacin
Nasceu em 17/11/1935
Suplente 1959, empossado no lugar do Fausto Décimo
Eleito pelo UDN


Vereador Manoel de Oliveira
Nasceu em 30/10/1915
Suplente, em 1959 empossado no lugar do vereador Manfredo Gleih.
Eleito pelo PSP


Vereador Ruy de Lima
Nasceu em 31/05/1936
Suplente, em 1960 empossado no lugar do vereador Lirio Caruso
Eleito pelo PTB


Vereador Ondamar
Nascido em 28/07/1925
Suplente, 1960 foi empossado, devido a cassação do mandato do vereador Victoriano
Eleito pelo PSD


Vereador Jose Pedro
Nascido em 24/06/1925
1962 renuncio ao seu mandato.
Eleito pelo PDC


Vereador Wladimir
Nasceu em 31/04/1936
1962, tomou posse da vaga, deixada pelo Ver. Renato Zampol.
Eleito pelo PDC


Vereador Lucas Angelo Arnoni
Nasceu em 18/09/1883
Faleceu em 14/06/1974
1961, Assumiu a vaga do senhor Pedro de toledo.
Eleito pelo PTN


Vereador Orisval
Nasceu em 19/06/1929
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PSD


Vereador Alberto
Nasceu em 10/12/1902 e falecido em 04/06/1976
1962, tomou posse da vaga pela renúnica da suplência do Xisto Pelegrini.
Eleito pelo PSP


Vereador Josue de Souza
Nasceu em 02/08/1919
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo PTN


Vereador Mario Del Corto
Nasceu em 04/11/1924
Vereador nesta gestão.
Eleito pelo UDN


 

Libras
Acessibilidade com Libras

VLibras

O conteúdo do Portal da Câmara Municipal de Ribeirão Pires/SP pode ser traduzido para a LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) através da plataforma VLibras.

Clique aqui (ou acesse diretamente no endereço - http://www.vlibras.gov.br/) e utilize a plataforma.

Copyright 2018 Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por: SINO Informática.